Налогоплательщикам вернули 4,5 трлн сумов НДС

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Предприниматели также могут требовать возмещения

С начала года в Узбекистане налогоплательщикам возвращены 4,5 трлн сумов излишне уплаченного НДС, сообщил Государственный налоговый комитет (ГНК) республики.

Всего с 1 января по 9 октября в органы государственной налоговой службы поступило около 6,3 тыс. заявлений на возмещение 7,7 трлн сумов. Из всех заявок 2,77 тыс. были удовлетворены, 2,5 тыс. возвращены по причине обнаруженных расхождений, а остальные пока не рассмотрены.

По данным ГНК в республике усовершенствована система возврата избыточной суммы НДС. С начала года режим возмещения налога действовал только для определенной категории плательщиков. Но, согласно постановлению правительства от 14 августа, порядок был упрощен и теперь касается всех предпринимателей, которые платят НДС.

Ранее министр финансов РУз Тимур Ишметов, выступая на пленарном заседании законодательной палаты олий мажлиса, отметил, что в первом полугодии в бюджет от НДС поступило 14,3 трлн сумов, что на 2 трлн меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Эту тенденцию министр связал с понижением ставки налога с 20 до 15% в прошлом году и уменьшением бизнес-активности предпринимателей.

Читайте также