Цена большинства ликвидных бумаг на торгах биржи «Тошкент» упала

Опубликовано
Заместитель главного редактора
После объявления эмитентов о выплате дивидендов

На торгах фондовой биржи «Тошкент» в период с 14 по 18 сентября цена большинства ликвидных ценных бумаг упала. Снижение было в диапазоне 2,07-26,09%, следует из данных торговой площадки. 

Согласно обзору рынка инвестиционной компанией Freedom Finance, такое падение произошло после того как АО объявили о выплате дивидендов. 

Акции «Кизилкумцемента» обвалились на 26,09%, после закрытия реестра акционеров и объявлении эмитента о выплате дивидендов в размере 23% рыночной цены акций. Компания направит на выплаты 75% чистой прибыли. На каждую ценную бумагу приходится 460 сумов. 

Стоимость акций «Узметкомбината» упала на 5,56% и вернулась к позиции до дивидендного ралли после закрытия реестра акционеров. Это АО направит 50% чистой прибыли на дивиденды. На каждую ценную бумагу выплатят 4062,86 сумов или 14,5% от рыночной цены.

Стоимость ценных бумаг АО «Кварц» упала на 5,45%. Компания направит 50% чистой прибыли на дивиденды. На каждую акцию выплатят 105 сумов или 3,5% от рыночной цены до дивидендного ралли.

«Индекс UCI также отреагировал на медвежьи настроения рынка, потеряв в понедельник 13 пунктов»,- сказано в сообщении Freedom Finance.

Отметим, что в период с 14 по 18 сентября на фондовой бирже «Тошкент» торги проходили с ценными бумагами 25 эмитентов. Всего на торговой площадке за этот период совершена 591 сделка, что на 73% меньше чем неделей ранее. Объем торгов составил 3,5 млрд сумов.   

Читайте также