Самозанятым хотят предоставить новые льготы

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Они смогут не платить налоги, если приостановят деятельность

Самозанятые Узбекистана смогут получить новые возможности. Это следует из проекта постановления правительства о порядке регистрации данной категории работников в органах налоговой службы. 

Согласно документу, если самозанятый приостанавливает работу на определенный срок, за этот период он не будет платить социальный налог. Уведомление о временном прекращении деятельности нужно послать через мобильное приложение Soliq или персональный кабинет. 

Данные категории работников также смогут заключать договора с юрлицами для оказания разовых услуг. Прибыль, которую они будут получать, не будет облагаться  налогом на доходы физлиц. 

Через приложение Soliq, посредством которого регистрируются фрилансеры, можно будет принимать оплату за оказанные услуги, выставлять юрлицам счета-фактуры и рекламировать свои товары. 

Проект постановления правительства опубликован на портале обсуждения законодательных актов. Оставить свои комментарии и предложения к нему можно до 21 августа. 

По данным Государственного налогового комитета, на 13 августа в мобильном приложении Soliq, а также на портале my.soliq.uz прошли уведомительную регистрацию 244,7 тыс. самозанятых. 

Читайте также