В Узбекистане изменится порядок участия в аукционах

Опубликовано (обновлено )
С 1 сентября

С 1 сентября в Узбекистане изменится порядок участия в аукционных торгах в системе E-IJRO AUKSION. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по управлению госактивами (АУГА).  

Новый порядок коснется аукционных торгов по продаже госактивов, реализации имущества должников по решениям судов, продажи земельных участков предпринимателям и других.

Так, в аукционе можно будет участвовать только через специальные мобильные приложения, позволяющие идентифицировать личность, а результаты аукционных торгов будут оформляться через QR-коды. Договоры аренды объектов государственной собственности также будут регистрироваться в электронном виде.

По данным АУГА, на 1 июля ведомство реализовало 403 государственных актива (58 акций и долей, 345 гособъектов недвижимости) на сумму 773,5 млрд сумов ($75,8 млн), с обязательством инвестирования 5,1 трлн сумов ($500 млн) и создания 5,7 тыс. новых рабочих мест.

Сегодня на публичные торги выставлен 391 госактив. Из них 81 – госдоли в ООО, 273 – объекты недвижимости, 37 – госпакеты акций АО.

Как сообщал «Курсив» ранее, весной в Узбекистане началась крупнейшая за всю историю приватизация госактивов. Частному сектору планируется передать госдолю в 2965 предприятиях с номинальной стоимостью в 111,4 трлн сумов ($11,7 млрд).

Читайте также