Узбекистан планирует разместить еврооблигации на $500 млн

Опубликовано (обновлено )
До конца года

До конца года Узбекистан может разместить еврооблигации на сумму $500 млн в иностранной валюте и в сумах. Об этом заявил заместитель министра финансов республики Одилбек Исаков в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, потребность страны во внешних заимствованиях увеличится из-за эпидемии коронавируса.Окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от ситуации на рынке и объема дефицита бюджета по итогам первого полугодия.

Для покрытия дефицита в бюджете республика займет рекордные объемы и на внутреннем рынке. Размещения госбондов в сумах с начала года достигли 3,4 трлн сумов ($334 млн) по сравнению с первоначальным планом в 1,5 трлн сумов ($147 млн) на 2020 год и 1,6 трлн сумов ($157 млн) за весь 2019 год, отметил Одилбек Искаков

Минфин также рассматривает возможность размещения первых исламских облигаций (сукук – исламский эквивалент облигаций). Средства планируется направить на финансирование проектов в области возобновляемых источников энергии.

Как сообщал «Курсив» ранее, в апреле международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сохранило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «ВВ-» (рискованные обязательства с чертами спекулятивных) с прогнозом «Стабильный».

В начале июня международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сохранило суверенный кредитный рейтинг Узбекистана на уровне «BB-», изменив при этом прогноз со «стабильного» на «отрицательный».  

Напомним, что впервые Узбекистан разместил евробонды в феврале 2019 года на сумму $1 млрд со сроком погашения на 2024 и 2029 годы.  

Читайте также