Объем денежных переводов в Узбекистан снизился

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На $156 млн

Объем поступивших в республику трансграничных денежных переводов за полгода составил $2,4 млрд. Это на $156 млн (6%) меньше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщил Центробанк РУз. 

Отметим, что за рассматриваемый период снижение денежных переводов в Узбекистан наблюдалось с начала года. В январе этот показатель достиг $400 млн, в феврале упал до $385 млн, в марте до $296 млн. Меньше всего денег за этот период в РУз перевели в течение апреля – $250 млн. Далее в мае произошел резкий рост до $485 млн, а в июне объем средств, присланных из-за границы, достиг $621 млн. 

Согласно сообщению Центробанка, сумма отправленных из Узбекистана средств за этот период упала на 9% и достигла к концу июня $427 млн. 

В результате сложилось положительное сальдо по трансграничным переводам на уровне $2 млрд. Это на $116 млн (или 5%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее Центробанк Узбекистана сообщал, что, согласно расчетам регулятора, денежные переводы в республику к концу года могут упасть на 30 – 35%. 

Читайте также