Узбекистан стал вторым по темпу роста экономики в Центральной Азии

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
По версии Всемирного банка

Всемирный банк (ВБ) сообщил об увеличении валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана в 2021 году на 6,2%. Это следует из нового доклада организации. По темпу роста среди стран Центральной Азии впереди Узбекистана оказался только Таджикистан, у которого увеличение ВВП было на 7%.

На третьем месте по росту стоит Казахстан (3,5%), а четвертую позицию занял Кыргызстан (2,3%). Данные по Туркменистану не вошли в текущий обзор ВБ. По сообщению организации, это произошло «из-за отсутствия надежных и адекватных данных».

ВБ прогнозирует, что в следующем году среди четырех стран ЦА лидерство по темпу роста перейдет к Узбекистану (5,6%), а у Таджикистана будет второе место (5,5%). У Кыргызстана и Казахстана темп роста составит 4,7 и 3,7% соответственно.

«В Узбекистане экономический рост должен и впредь извлекать выгоду из реализации программы реформ, которая продвигалась на протяжении всей пандемии, несмотря на серьезные препятствия»,- отмечается в докладе.

По сообщению ВБ, после интенсивного роста в 2021 году мировая экономика вступает в период замедления на фоне распространения новых штаммов коронавируса, а также роста инфляции, задолженности и неравенства в доходах. Эти факторы могут стать угрозой для восстановления в развивающихся странах.

«Ожидается, что по мере удовлетворения отложенного потребительского спроса и сворачивания программ бюджетно-финансовой поддержки в разных странах мира темпы роста мировой экономики будут существенно снижаться – с 5,5 процента в 2021 году до 4,1 процента в 2022 году и 3,2 процента в 2023 году»,- сообщается в докладе.

Ранее Международный валютный фонд перечислил ряд рисков для Узбекистана. Эксперты организации считают, что на республику может негативно повлиять замедление роста его основных торговых партнеров, нестабильность цен на сырьевые товары, особенно на золото. 

Читайте также