Сенаторы одобрили госбюджет Узбекистана на 2022 год

Опубликовано (обновлено )
Рост экономики страны составит 6%

Сенат Олий Мажлиса одобрил закон о государственном бюджете на будущий год, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

Доходы консолидированного бюджета прогнозируются на уровне 254,6 трлн сумов, или 30,3 % ВВП, государственного — 199,5 трлн сумов или 23,8% ВВП. 

На образование направят 46,9 трлн сумов, здравоохранение — 22,8 трлн сумов, культуру и спорт — 3,4 трлн сумов, на развитие науки — 1,5 трлн сумов. Предельный размер дефицита консолидированного бюджета установлен на уровне 3 % ВВП. По прогнозу, тенденция к снижению инфляции в будущем году продолжится, и она составит около 9%.

Планируется, что в 2022 году темпы роста ВВП Узбекистана составят 6%, промышленности – 7 %, в строительстве — 8,1 %, в сельском хозяйстве — 3,3 %. 

Доходы государственных целевых фондов запланированы в размере 31,9 трлн сумов, расходы — 58,7 трлн сумов.

Согласно закону, распорядители бюджетных средств первого уровня могут направлять до 10 % предельных ассигнований, выделяемых из республиканского бюджета подведомственным организациям.

В связи с расширением полномочий местных Кенгашей в формировании бюджета, 5% расходов районов (городов) направят на финансирование проектов, выбранных на основе общественного мнения. Также на эти цели выделят не менее 30% дополнительных средств из их бюджетов.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-сентябре доходы государственного бюджета составили 116 трлн сумов. 

Читайте также