АБР повысил прогноз по росту экономики Узбекистана до 5%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Но сохранил ожидания по инфляции

Азиатский банк развития (АБР) улучшил свой прогноз по росту экономики Узбекистана. Ожидается, что ВВП страны вырастет в этом году не на 4%, а на 5%.  В 2022 году увеличение показателя может составить 5,5% вместо 5%. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

По заявлению банка, данный сценарий возможен при условии эффективной вакцинации против коронавируса и продолжения быстрого восстановления промышленности, сферы услуг, инвестиций и частного бизнеса.

В докладе банка отмечается, что Узбекистан начал вакцинацию от коронавируса в апреле 2021 года и планирует охватить 20% населения к концу декабря. По состоянию на конец июля прививку получили 3,2%.

АБР также сохранил свои прогнозы по инфляции в 10% на 2021 год и 9% на 2022-й, с учетом текущей денежно-кредитной политики и маловероятных изменений тарифов на энергоносители.

Отметим, что АБР улучшил свой прогноз по росту экономики не только для Узбекистана. Ожидается, что казахстанская экономика вырастет на 3,4%, а не на 3,2% в этом году.

Ранее ЦБ Узбекистана сделал более оптимистичный прогноз по росту ВВП Узбекистана. Согласно ожиданиям регулятора, рост составит 5,8-6,8% по итогам года (ранее было 4,5-5,5%).

Читайте также