Чем Узбекистан торгует с Афганистаном

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Республика продает в соседнюю страну продовольствие и черные металлы

Товарооборот Узбекистана и Афганистана растет ежегодно. По данным Госкомстата РУз, в 2020 году этот показатель достиг $776,9 млн, что на четверть больше, чем годом ранее. «Курсив» выяснял, чем Узбекистан торгует с соседней республикой, где президент ушел в отставку, а движение «Талибан» заявило о взятии контроля над всей территорией страны.

Афганистан занял восьмое место по итогам прошлого года в списке главных торговых партнеров Узбекистана. За шесть месяцев этого года ИРА переместилась на седьмую строчку, потеснив Германию. Товарооборот двух стран за это время составил $351,9 млн, что на 6% выше, чем за аналогичный период 2020 года.

Согласно данным Госкомстата, в общем объеме товарооборота в 2020 году 99,7% занял экспорт Узбекистана ($774,6 млн). Оставшаяся часть – это импорт ($2,3 млн). РУз продала в соседнюю страну продовольственную продукцию на $301,2 млн и черных металлов на $54,4 млн. Экспорт услуг составил $203,5 млн. Республика импортировала из Афганистана машины и оборудование на $1,2 млн, хлопковое волокно ($529,5 тыс.) и продовольствие ($106 тыс.)

Страны планировали довести объем взаимной торговли до $2 млрд в ближайшее время.

Одним из масштабных проектов двух стран должно было стать строительство Трансафганской железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», которая позволила бы Узбекистану получить выход к морским путям. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» заявлял, что данный проект должен стать ключевым элементом всей архитектуры взаимосвязанности регионов.

Ранее «Курсив» писал, что президент Афганистана на своей странице в Facebook заявил, что покинул свой пост дабы избежать кровопролития и разрушения Кабула. Он добавил, что будет «продолжать служить своей нации». По информации СМИ, Ашраф Гани покинул страну.

Как пишет РБК, талибы сообщили, что взяли под контроль всю территорию страны, в том числе и центр Кабула. Представитель движения «Талибан» Мохаммед Наим заявил об окончании гражданской войны.

Читайте также