В Узбекистане отмечен рост ВВП на душу населения

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Наибольшие показатели у сферы услуг

В Узбекистане валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в первом полугодии составил 9,17 млн сумов ($871,8). В прошлом году в январе-июне падение было на 0,9%, а сейчас отмечен рост на 4,2%, сообщил Госкомстат республики.

Увеличению валового внутреннего продукта на душу населения способствовало ускорение роста ВВП. В январе-июне 2021 он прибавил 6,2 %, а за шесть месяцев 2020 года — 1,1%.

Отрасль сельского, лесного и рыбного хозяйства внесла вклад в рост ВВП на 0,4%, промышленность – на 2,2%, сфера услуг – 3,1%. За счет роста чистых налогов показатель поднялся на 0,5%. Сфера строительства не оказала влияния на увеличение.

Отметим, что ЦБ Узбекистана улучшил прогноз по росту ВВП республики. Ожидается, что в 2021 году показатель вырастет на 5,8-6,8%. По данным регулятора, в стране наблюдалось быстрое восстановление экономической активности во втором квартале, а совокупный спрос рос быстрее, чем ожидалось.

Ранее доктор экономических наук, профессор Университета мировой экономики и дипломатии РУз Нишанбай Сиражиддинов рассказал «Курсиву», что важным условием для роста ВВП на душу населения является демонополизация экономики.

Напомним, ВВП на душу населения определяется делением общего его объема на среднюю численность проживающих в стране.

Читайте также