J&P Morgan прогнозирует рост экономики Узбекистана на 8,1%

Опубликовано (обновлено )
В нынешнем году

Инвестиционный банк J&P Morgan в своем отчете Uzbekistan: Soum’er Solstice («Восход Узбекистана как солнца») прогнозирует рост ВВП республики в 2021 году на 8,1%, сообщает Министерство финансов.

В следующем году рост составит 6,3% , что выше прогнозов МВФ и других международных организаций. В сообщении отмечено, что за последние 20 лет РУз стала одной из немногих стран, достигших высоких и устойчивых темпов роста среди государств Центральной Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. За последнее десятилетие экономика страны в среднем росла на 6%.

По мнению J. P. Morgan,  Узбекистан использует фискальную политику как основной инструмент для управления экономикой, а в прошлом году  правительство задействовало ее консервативный вариант.

Эксперты банка добавили, что риск госдолга страны в 60% невелик.

К 2022 году цена на золото может упасть до $1,3 тыс. В связи с этим дефицит счета текущих операций Узбекистана в 2021 году составит 4,5%, в 2022 году — 8,5% к ВВП.

Цены на суверенные международные облигации Узбекистана отражают улучшение макроэкономической ситуации, а структурные реформы положительно влияют на «аппетит» инвесторов. Тем не менее, в  J.P. Morgan отметили масштабирование внутреннего рынка капитала, необходимость продления кривой доходности и существующие ограничения для нерезидентов.

Ранее «Курсив» писал, что  Узбекистан выпустит суверенные международные облигации в национальной валюте.

Читайте также