ЕБРР повысил прогноз по росту ВВП Узбекистана до 5,6%

Опубликовано (обновлено )
Против 4,5% ранее

В 2021 году валовый внутренний продукт (ВВП) Узбекистана вырастет на 5,6% против 4,5% прогнозируемых ранее. Об этом говорится в новом докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы».

По мнению экспертов ЕБРР, рост экономики страны произойдет за счет восстановления объемов частного потребления и инвестиций, а также роста в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Несмотря на пандемию, Узбекистан продолжает важные рыночные реформы и приватизацию госпредприятий и банков, отмечается в докладе. ЕБРР ожидает, что в 2022 году ВВП РУз вырастет на 6%.

По прогнозам ЕБРР, в текущем году ВВП Казахстана увеличится на 3,6%, Кыргызстана – на 6,6%. У Таджикистана и Туркменистана эти показатели составят 6,5% и 4,6% соответственно. Экономика Азербайджана вырастет на 2%.  

Как сообщал «Курсив» ранее, по прогнозам Всемирного банка (ВБ), рост ВВП РУз в 2021 году составит 4,8%, а в 2022 году – 5,5%. В Азиатском банке развития (АБР) ожидают, что экономика Узбекистана в текущем году вырастет на 4%.

Согласно данным Госкомстата, рост объема ВВП Узбекистана в первом квартале составил 3%.

Читайте также