Казахстан опередил Узбекистан по объему российских инвестиций на $26 млрд

Опубликовано (обновлено )
В страны Центральной Азии РФ вложила $50 млрд

Москва инвестировала в узбекистанскую экономику около $10 млрд, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко во время конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Казани. Дипломат отметил, что Россия вложила в страны Центральной Азии $50 млрд из них $36 млрд пришлось на Казахстан, а $1,5 млрд на Таджикистан.

«Эти цифры опровергают бытующий в последнее время тезис о том, что у России якобы нет экономических интересов в Центральной Азии, и Россия якобы собирается оттуда уходить или теряет интерес, это совершенно не так. Уходить оттуда мы не собираемся и не уйдем», — сказал он.

С 2008 года безвозмездная финансовая помощь центральноазиатскому региону на двусторонней основе превысила $4,2 млрд, а объем помощи за три года составил 3 трлн рублей. Большая часть средств приходится на кредитование «как коммерческое, так и льготное».

Российский дипломат добавил, что Москва оказывала помощь центральноазиатским государствам в борьбе с коронавирусом. Он также выразил благодарность странам региона, которые поставляли гуманитарную помощь в Россию во время пандемии COVID-19.

В ходе своего выступления он отметил, что «центральноазиатский регион был и остается одним из ключевых направлений российской внешней политики на евразийском пространстве».

По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между Узбекистаном и Россией составил $5,6 млрд, на импорт пришлось $4,1 млрд, на экспорт — $1,4 млрд.

Ранее «Курсив» писал, что министры обороны РФ и РУз Сергей Шойгу и Баходир Курбанов на встрече в Бухаре подписали программу о стратегическом партнерстве двух стран в военной области на 2021-2025 годы.

Читайте также