Всемирный банк сделал новый прогноз по росту ВВП Узбекистана

Опубликовано
Заместитель главного редактора
В 2021 и 2022 годах

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Узбекистана на 4,3% в 2021 году и на 4,5% в следующем. Данные приведены в новом докладе организации за январь «Перспективы мировой экономики».

По сообщению банка в 2020 году ВВП республики вырос на 0,6%. 

Как заметили в ВБ, его прогнозы часто обновляются из-за изменения ситуации в мире. 

Летом банк делал прогноз по увеличению ВВП РУз в 2021 году на 6,6%. Позже сценарий был пересмотрен до 4,8%. Теперь ВБ вновь понизил свой прогноз для 2021 года.   

«Налицо явное преобладание риска негативного развития ситуации. Ближайшие перспективы экономического роста в регионе омрачаются неопределенностью в связи с недавним всплеском заболеваемости COVID-19, который в некоторых странах стал одной из причин социальных волнений, а также риском эскалации геополитической напряженности. Рост заболеваемости COVID-19 в Европе и Центральной Азии может повлечь за собой ужесточение ограничений и более резкую реакцию со стороны домохозяйств и компаний»,- сказано в сообщении ВБ. 

В Центральной Азии в 2021 году, по прогнозу банка, экономика вырастет до 3%. Это произойдет благодаря незначительному увеличению цен на сырье и зарубежным инвестициям.  

Экономический рост в Центральной Европе будет до 3,6%, благодаря восстановлению деловой активности в еврозоне и оживлению торговли в мире.

Рост ВВП в Восточной Европе в этом году ожидается на уровне 1,3%. Такое незначительное увеличение прогнозируется из-за трудностей, вызванных пандемией, плохим внутренним спросом, а также политической напряженностью в Беларуси. В этой стране, согласно сценарию ВБ, падение экономики в 2021 году будет на уровне 2,7%.  

На 2,5% в 2021 году прогнозируется рост в странах Южного Кавказа, благодаря смягчению ситуации, связанной с COVID-19, оживлением  туризма и другим факторам.

Отметим, что согласно закону Узбекистана о государственном бюджете, рост ВВП в республике прогнозируется на 5,1% в 2021 году и на 5,8% в следующем.  

Читайте также