Трансафганская железная дорога свяжет Узбекистан и Пакистан

Опубликовано (обновлено )
Стоимость проекта – $4,8 млрд

Премьер-министр Пакистана Имран Хан утвердил проект строительства Трансафганской железной дороги между Пакистаном и Узбекистаном стоимостью $4,8 млрд. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu.

Ожидается, что новое железнодорожное сообщение свяжет Пакистан со странами Центральной Азии через Афганистан, предоставив им доступ к морским портам Пакистана и Индийскому океану. 

Также Имран Хан обратился с письмом к международным финансовым организациям с просьбой поддержать реализацию проекта. В церемонии подписания участвовал  исполняющий обязанности министра транспорта Узбекистана Илхом Махкамов.  

Планируется, что советник премьер-министра Пакистана по торговле и инвестициям Абдула Разак Давуд посетит Узбекистан в январе 2021 года для обсуждения перспектив проекта и заключения торговых соглашений. 

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан планирует увеличить поставки химической и текстильной продукции, а также овощей и фруктов на рынок Пакистана. За восемь месяцев 2020 года РУз экспортировала в Пакистан продукции на $33,5 млн, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Узбекистан также планировал направить экспертов в сфере транспорта в три морских порта Пакистана – «Гвадар», «Карачи» и «Касым» для изучения возможности использования их инфраструктуры.  

Читайте также