В Узбекистане планируют ужесточить наказание за хищение энергоресурсов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Из-за участившихся случаев незаконного потребления газа

В Узбекистане предложили ужесточить наказание за хищение энергоресурсов. Инициатива прозвучала на совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства. 

Предложение выдвинуто в связи с участившимися случаями хищения газа. Так, кирпичный завод в Мубарекском районе был незаконно подключен к подземному газопроводу, в результате чего выявлено хищение 4,3 млн кубометров газа. Еще в 74 районах республики выявлено незаконное потребление 7 млн кубометров голубого топлива более чем 2 тыс. оптовыми потребителями.

Сегодня в республике есть потребность в дополнительных 20 млн кубометрах газа в сутки. В связи с этим Шавкат Мирзиёев поручил меньше отправлять на экспорт энергоресурс. За счет этого регионы дополнительно получат 7-8 млн кубометров газа в день. 

Ранее «Курсив» писал, что за девять месяцев производство природного газа в РУз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 19,6% – с 44,8 млрд до 36 млрд кубометров, а газового конденсата – с 1,5 млн до 1 млн тонн (–35%). Добыча угля упала на 3%: с 2,7 млн до 2,6 млн тонн.

Читайте также