S&P прогнозирует снижение процента долларовых кредитов в Узбекистане

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Благодаря реформам в банковской системе

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует снижение процента долларовых кредитов и депозитов в Узбекистане. Об этом сообщается в обзоре организации.

По прогнозам агентства, долларизация кредитного портфеля банковской системы РУз, останется на уровне около 50% в течение 2021 года. Затем этот показатель будет снижаться благодаря реформам банковского сектора.

«Увеличение объемов розничного и коммерческого кредитования в национальной валюте должны способствовать сохранению тенденции к снижению уровня долларизации банковской системы»,- сказано в сообщении.

Аналитики  S&P  также прогнозируют, что темпы роста депозитов в национальной валюте будут превышать темпы роста вкладов в иностранной валюте.

Отметим, что за 10 месяцев этого года кредитный портфель банков РУз вырос на 26,2% до 266,93 трлн сумов, без учета девальвации сума прирост был 21%. Из всего объема займов 49,3% — в иностранной валюте. Объем вкладов за этот период достиг 105 трлн сумов, увеличившись на 15,4%, а без учета девальвации на 11,3%. Из всего объема депозитов 42,8% — в иностранной валюте. 

Читайте также