Экспорт промтоваров из Наманганской области вырос на 31%

Опубликовано
До $185 млн

С начала года объем экспорта промышленных товаров из Наманганской области вырос до $185 млн, что на 31% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Об этом на заседании актива региона сообщил хоким области Шавкатжон Абдураззаков.   

Всего на экспорт отправлено продукции на $351,1 млн, из которых $110 — это поставки свежей и переработанной сельхозпродукции. Регион осуществляет поставки 598 видов продукции в 44 страны мира.  

В текущем году география поставок расширилась такими новыми странами как Македония, Молдова, Гана и Кипр. В список экспортных товаров добавились водяные насосы, двигатели внутреннего сгорания и другие. 

По словам Шавкатжона Абдураззакова, валовый региональный продукт Наманганской области по итогам 2020 года составит 24,8 трлн сумов, что на 3,1% больше, чем в прошлом году. ВРП на душу населения области ожидается на уровне 8,8 млн сумов (+404,7 тыс. сумов). 

Как сообщал «Курсив» ранее, в Намангане планируется построить международный бизнес-центр приблизительной стоимостью в $18,5 млн.

Читайте также