Экспорт газа из Узбекистана сократился на 78%

Опубликовано (обновлено )
Из-за снижения спроса и падения цен

Узбекистан сократил экспорт газа на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Центральном банке. 

В регуляторе это объяснили снижением спроса со стороны потребителей, а также резким падением мировых цен на энергоносители. 

Доля сырьевых товаров (золота и природного газа) в совокупном объеме экспорта за 9 месяцев составила 57%, из которых 54% приходится на золото и 3% – на природный газ. Из общего объема экспорта голубого топлива 94% приходится на Китай, 5% – на Таджикистан и 1% – на Кыргызстан.

На совещании правительства 16 декабря президент РУз Шавкат Мирзиёев поручил сократить экспорт газа и направить его, прежде всего, на удовлетворение потребностей населения. За счет этого в регионы будет поставляться допонительно 7-8 млн кубометров природного газа в сутки.

Отметим, при объеме добычи около 51 млрд кубометров, потребление газа в Узбекистане увеличивается в среднем на 7-10% ежегодно. Спрос на голубое топливо растет, в том числе, за счет новых потребителей и увеличения количества производственных предприятий. 

Читайте также