Узбекистан снова выпустит еврооблигации

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Для организации эмиссии выбраны международные банки-андеррайтеры

Минфин Узбекистана объявил участникам мировых финансовых рынков о размещении суверенных международных облигаций на Лондонской фондовой бирже, сообщила информационная служба ведомства.

Для организации размещения были отобраны банки-андеррайтеры – Сiti (США), J.P. Morgan Сhase (США), Societe Generale (Франция), VTB Capital (Россия) и Газпромбанк (Россия). С целью организации эмиссии также привлекут юридического консультанта – White & Case LLP (Великобритания).

В рамках Road-show планируется провести телеконференцию с инвесторами из США, Великобритании, Германии, Франции, Дании и Швейцарии. Инвесторов проинформируют о текущих макроэкономических показателях РУз и предоставят другую необходимую информацию. 

Решение о выпуске суверенных евробондов будет принято 19 ноября, исходя из ситуации на мировых финансовых рынках. Об объеме выпуска Минфин пока не сообщил.

Отметим, что дебютный выпуск суверенных евробондов РУз был осуществлен в феврале 2019 года. Позже сообщалось о планах провести еще один выпуск на $1 млрд. Глава Центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов тогда говорил, что это нужно для кредитной истории, а не для госрасходов. «Международные инвесторы должны иметь возможность видеть кредитную историю страны. Наш первый выпуск пока не дает нам историю, он просто создал бенчмарк»,- сказал руководитель ЦБ.

Читайте также