Узбекистан получит преференции в торговле с США

Опубликовано (обновлено )
В виде беспошлинной торговли

Офис торгового представителя при Исполнительном аппарате президента США (USTR) объявил о закрытии проверок в отношении Узбекистана на соответствие требованиям GSP (Генеральная система преференций) по критерию обеспечения прав трудящихся. Об этом сообщила пресс-служба американского торгового представительства. 

Решением USTR Узбекистан снова получил право на использование режима беспошлинной торговли с США, который был отменен в 2008 году после открытия дела в отношении республики о принудительном труде в хлопководстве.  

«Программа мониторинга МОТ не обнаружила систематического использования детского труда при сборе хлопка, (в стране) наблюдается значительное сокращение принудительного труда пятый год подряд. Правительство ввело уголовную ответственность за использование принудительного труда и отменило квоты на производство хлопка. Правительство также значительно повысило ставку заработной платы сборщиков хлопка, тем самым значительно увеличив количество добровольцев», — говорится в сообщении USTR.   

Отметим, что Генеральная система преференций – это режим беспошлинного ввоза товаров на территорию США, устанавливаемый в соответствии с законом о торговле 1974 года в отношении импорта из развивающихся стран. Этот статус был предо­ставлен Узбекистану в августе 1994 года.

Как сообщал «Курсив», ранее Госсекретарь США Майк Помпео отметил усилия Узбекистана в борьбе с принудительным трудом в Центральной Азии. 

В текущем году за 1 кг собранного вручную хлопка в Узбекистане выплачивается 1000 сумов при первом сборе и 1400 сумов при втором сборе.  

Согласно данным Госкомстата, товарооборот Узбекистана и США за январь-июль упал по сравнению с прошлым годом на 67% — с $465,4 млн до $153,1 млн.  

Читайте также