На развитие Зааминского района направят более 3 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
В течение двух лет

В 2020-2022 годах на комплексное развитие туристического потенциала Зааминского района Джизакской области планируется направить 3,53 трлн сумов. Это предусмотрено постановлением Кабмина, сообщила пресс-служба Минюста. 

Из республиканского бюджета будут выделены 560 млрд сумов, 1,2 трлн сумов — средства инициаторов проектов, 300 млрд сумов – банковские кредиты и средства от международных финансовых институтов, $114 млн – иностранные кредитные линии и инвестиции. Всего, программа развития района включает 291 проект.

В промышленности будут реализованы 14 крупных проектов на 333,8 млрд сумов, в сфере услуг – 25 проектов на 706 млрд сумов. На развитие сельского хозяйства в рамках 59 проектов направят 1,4 трлн сумов.  

На улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры Зааминского района будет выделено 115 млрд сумов, на модернизацию сетей газо и электроснабжения – 20 млрд сумов, а на обеспечение качественной питьевой водой – 275 млрд сумов. На строительство объектов социальной сферы намечено направить в общей сложности 245,8 млрд сумов.  

Одним из крупных проектов в районе станет создание туристической рекреационной зоны «Зомин» на плато «Суффа» со строительством гостинично-развлекательного комплекса, а также инженерной инфраструктуры. 

Напомним, что в прошлом году власти сообщали о планах создания в Бахмальском и Зааминском районах Джизакской области первого в Центральной Азии района по образцу Йеллоустонского парка и Гранд-Каньона в США. 

По данным Госкомтуризма РУз, в год Зааминский район посещают до 100 тыс. туристов, в основном – из других регионов Узбекистана. Пик посещений приходится на весну и осень.   

 

Читайте также