Ферганский НПЗ начал производить дизельное топлива стандартов Евро-4 и Евро-5

Опубликовано (обновлено )
С 5 ноября

С 5 ноября Ферганский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) начал производство дизельного топлива по стандартам Евро-4 и Евро-5, сообщила пресс-служба Министерства энергетики РУз.

Это стало возможным благодаря установке на заводе нового катализатора дизельного топлива в рамках первого этапа модернизации на общую сумму $300 млн.  

Поставщиком оборудования выступила французская компания Axens. Проект модернизации разработан японской корпорацией «Тойо инжиниринг корпорейшн». 

«Проводимые изменения позволят повысить качество реализуемого заводом дизельного топлива класса «Евро 2» до требований стандартов «Евро 4» и «Евро 5», способствуя уменьшению выбросов серы в атмосферу, расширению экспортных возможностей и увеличению привлекательности толлинговых операций», – говорится в сообщении Минэнерго.

В ближайшее время Ферганский НПЗ планирует наладить выпуск ранее не производимого в стране низкозастывающего зимнего дизельного топлива марки ДТЗ-2. 

Как сообщал «Курсив» ранее, Ферганский НПЗ был передан в доверительное управление СП ООО Jizzakh Petroleum. Сегодня в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода – Бухарский, Ферганский и Алтыарыкский НПЗ. В 2019 году сообщалось, что Узбекистан и Казахстан планируют создать СП по переработке нефти, которая затем будет реализована в совместной сети автозаправочных станций.
 

Читайте также