Экспорт шелка-сырца возьмут под контроль

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За каждый килограмм будут взимать сбор в размере $0,05

В Узбекистане будут вести мониторинг экспорта шелка-сырца и шелковых отходов. Соответствующее положение утверждено постановлением правительства.

Согласно документу, фирмы, продающие сырье за границу, должны будут представлять в Ассоциацию «Узбекипаксаноат» ряд документов. Это оригинал экспортного контракта, порядок расчета цен, копия чека об уплате таможенного сбора $0,05 за каждый килограмм реализуемой продукции.

В случае если цены указанные в контракте будут ниже рыночных, экспортеру выдадут заключение с рекомендациями о средней стоимости шелка-сырца и отходов.

Постановлением правительства также утверждено положение о формировании и использовании Фонда по развитию шелководства при Ассоциации «Узбекипаксаноат». В основном он будет пополняться за счет денег, поступающих от таможенных сборов при экспорте шелка-сырца и отходов.

Ранее сообщалось, что при вывозе из Узбекистана хлопчатобумажной пряжи со следующего года начнут взимать сбор в размере $0,01, а к 2025 году тариф вырастет в 20 раз, до $0,2. В беседе с «Курсивом» заместитель председателя правления South development holding Максим Каграманян тогда сказал, что такие меры введены для стимулирования производства готовой текстильной продукции внутри республики.

Читайте также