Для Каракалпакстана принята трехлетняя программа развития

Опубликовано (обновлено )
На 12,3 трлн сумов

В Республике Каракалпакстан будет реализована трехлетняя программа развития на 2020-2023 годы общей стоимостью 12,3 трлн сумов. В регион также планируется привлечь $523 млн прямых иностранных инвестиций. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева.

Программа развития была разработана на основе анализа состояния 37 тыс. домохозяйств и субъектов предпринимательства в регионе. 

Индивидуальных предпринимателей в Каракалпакстане освободят от уплаты земельного, имущественного и оборотного налогов, а также налога на прибыль на три года.

В республике планируется создать 27 промышленных кластеров, работающих по системе «от сырья до готовой продукции», в том числе, свободно-экономическую зону «Коракалпок-агро». На освобождаемых от хлопка землях будут засеяны экспортоориентированные овощные культуры. 

В регионе также планируется модернизировать систему оросительных каналов и внедрить водосберегающие технологии на 45 тыс. га посевных площадей.

В ближайшие три года в Каракалпакстане планируется отремонтировать 856 км автомобильных дорог, проложить 2,5 тыс. км сетей водоснабжения и построить 235 домов на 7 тыс. квартир для молодых семей и малообеспеченных граждан.

«В целом в Каракалпакстане будет создана новая система организации работ и контроля. Для этого в Сенате Олий Мажлиса образован новый комитет по развитию региона Приаралья, улучшению жизни и увеличению доходов населения» — сказал Шавкат Мирзиёев.

Напомним, что по оценкам Всемирного банка, Республика Каракалпакстан входит в число регионов РУз с самым высоким уровнем бедности. 

По данным Министерства инвестиций и внешней торговли, до конца этого года в Каракалпакстане планируется реализовать 707 проектов на 5 трлн сумов ($490 млн). 

Читайте также