Всемирный банк позитивно оценил экономический прогноз Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Рост ВВП в 2020 году может составить до 0,8%

Всемирный банк дал позитивную оценку экономическому развитию Узбекистана. Это следует из отчета регионального экономического обзора ВБ.

Отмечается, что пандемия коронавируса стала самым серьезным кризисом, с которым столкнулся Узбекистан с момента восстановления национальной экономики после распада Советского союза. Он негативно сказался на росте ВВП страны и привел к снижению занятости, благосостояния и доходов граждан.

По данным ВБ, в первой половине 2020 года рост ВВП был почти нулевым по сравнению с показателями в первой половине 2019 года на уровне 5,8%. Инвестиции в основной капитал за тот же период снизились на 12,8%. Уровень безработицы резко вырос с 9,4% в первом квартале до 15% во втором.

«Кризис, вызванный пандемией, почти полностью затормозил рост ВВП в Узбекистане в 2020 году и увеличил уровень бедности впервые за более чем двадцать лет», — отметил глава представительства ВБ в Узбекистане Марко Мантованелли. 

Несмотря на это, экономический прогноз Узбекистана остается позитивными, поскольку рыночные реформы увеличивают стимулы в экономике к более эффективному использованию ресурсов и росту частного сектора, отмечают в ВБ.

По прогнозам Всемирного банка, в 2020 году рост ВВП составит от 0,4% до 0,8%, в 2021 – от 4,8% до 5%. Узбекистан и Таджикистан станут единственными странами среди 23 государств в регионе Европы и Центральной Азии, которые, как ожидается, продемонстрируют положительный рост ВВП в 2020.

Ранее «Курсив» писал, что Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз роста ВВП Узбекистана c 6,5% до 4,5% в 2021 году.

Читайте также