В Каракалпакстане будут развивать семь направлений сельского хозяйства

Опубликовано (обновлено )
С учетом потенциала районов

В Республике Каракалпакстан планируется развивать семь направлений в сфере АПК с учетом потенциала районов и создать научную станцию по селекции масличных культур. Об этом стало известно по итогам поездки рабочей групп во главе с министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым в регион. 

В Нукусском районе в качестве драйверов развития выбраны семь направлений: хлопководство, зерноводство, рисоводство, севооборот, выращивание кунжута, томатов и организация современных теплиц. В 2020-2022 годах для комплексного развития территории планируется реализовать 84 проекта на 399,2 млрд сумов. 

По планам Минсельхоза, в 2021 году в Каракалпакстане будет выращено 34,4 тыс. тонн семян кунжута. Для его переработки намечено построить завод мощностью 1 тыс. тонн и стоимостью 5 млрд сумов. В 2020 году кунжутом было засеяно 10 тыс. га земли. Ожидается, что объем урожая составит 10 тыс. тонн, из которых 4,3 тыс. пойдут на экспорт.  

Как сообщал «Курсив» ранее, предприниматели Каракалпакстана получили налоговые льготы на три года, а в каждом районе республики определят два вида деятельности, которые будут интенсивно развивать. По данным Министерства инвестиций и внешней торговли, до конца этого года в Каракалпакстане планируется реализовать 707 проектов на 5 трлн сумов ($490 млн). 

Читайте также