В Узбекистане создадут автоматизированную систему контроля энергоресурсов

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $1,2 млрд

В Узбекистане планируется создать автоматизированную систему контроля потребления электроэнергии и газа. На эти цели выделено около $1,2 млрд. Об этом стало известно по итогам совещания у президента Шавката Мирзиёева по вопросам контроля и учета энергоресурсов.

Работы по созданию автоматизированной системы идут по всей стране. В 7 районах и городах, где уже внедрена технология контроля и учета собираемость платежей увеличилась на 40%, а дебиторская задолженность снизилась на 20%.  

На сегодня установлено почти 4 млн счетчиков электроэнергии, половина из них подключены к единой электронной базе данных. До конца года планируется установить еще 3,5 млн приборов учета. 

До 1 июля 2021 года также будет установлено 3,5 млн электронных счетчиков газа. К концу года к автоматизированной системе будут подключены более 4 тыс. крупных потребителей, газонаполнительных пунктов и предприятий по производству газа, а также 850 теплиц.

Напомним, что внедрение автоматизированных систем по контролю за энергоресурсами предусмотрено постановлением президента «О стратегии дальнейшего развития и реформирования электроэнергетической отрасли Республики Узбекистан» от 27 марта 2019 года.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан планирует поэтапно перейти на новую методику формирования тарифов в сфере энергетики.

Читайте также