В Сурхандарьинской области открылось предприятие по переработке овечьей шерсти

Опубликовано
Стоимостью 22,3 млрд сумов

В Байсунском районе Сурхандарьинской области открылось предприятие по переработке овечьей шерсти стоимостью 22,3 млрд сумов. Об этом сообщила пресс-служба хокимията области.  

Инициатором проекта стала компания ООО «Бойсун Лано». Технологическое оборудование поставлено из Китая. Завод расположен на территории свободной экономической зоны «Бойсун Фарм». Сырье для переработки закупается на внутреннем рынке у населения. 

Из переработанной шерсти на предприятии получают вещество ланолин (шерстяной воск), который широко используется в фармацевтической и косметической промышленности в качестве сырья для производства мазей и кремов.  

Годовой объем производства составит 36 тонн. Продукция будет поставляться на внутренний рынок и на экспорт — в Россию и Китай. 

Отметим, что свободно-экономическая зона «Бойсун Фарм» создана в 2018 году. Сейчас в стране действуют восемь СЭЗ, специализирующихся на фармацевтической отрасли. В них работают 18 новых предприятий на $84 млн., на которых производится 600 видов лекарственных средств и более 50 медицинских изделий. 

Читайте также