В Сурхандарьинской области произвели товаров на 2,4 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
За полгода

В Сурхандарьинской области за полгода объем производства товаров составил 2,4 трлн сумов. Об этом стало известно в ходе проверки правительственной комиссии по вопросам развития экспорта и инвестиций, сообщает Министерство инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

В структуре промышленности 42% составляют текстильная, 17%­– пищевая, 12% – химическая и нефтехимическая отрасли, 9% – сфера производства строительных материалов. Всего в области функционируют 3 786 промышленных предприятий, в том числе 29 крупных и 3 757 — малых.

Правительственная комиссия сформировала перечень из 290 предприятий, которые прекратили свою деятельность или работают не на полную мощность. За этими компаниями закрепили хокимов районов, руководителей банков и отраслевых объединений. Им поручили выявить и устранить проблемы предпринимателей. 

В ходе проверки было подвергнуто критике текущее состояние инвестиционной и промышленной деятельности в свободных экономических зонах «Термез» и «Бойсун-фарм». Комиссия считает, что в потенциал данных СЭЗ задействован на низком уровне. В связи с этим будут разработаны новые инвестиционные предложения.

Ранее «Курсив» писал, что за полгода в Узбекистане освоено $4,8 млрд зарубежных инвестиций. За счет привлеченных средств с января по июнь в Узбекистане завершили 494 проекта.

 

Читайте также