В августе ожидается инфляция 0,5%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Больше всего выросла стоимость непродовольственных товаров

В августе ожидается инфляция 0,5%, сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) РУз.

По предварительным расчетам, в этом месяце продукты подорожали в среднем на 0,3%, непродовольственные товары на 0,8%, а услуги на 0,4%. 

Средний рост цен на продукты был обеспечен в основном увеличением стоимости овощной (7%), мясной (1,9%) и масложировой (1,4%) продукции. По данным ЦЭИР, это может быть связано с повышенным спросом, который возник из-за ослабления карантинных ограничений. Цены на плодоовощную продукцию в среднем упали на 2,9%.

Рост цен на непродовольственные товары объясняется увеличением инвестиционной активности, наращиванием объемов строительных и ремонтных работ. Средний рост цен стройматериалов в августе был на уровне 3,9%.   

Услуги в целом подорожали из-за роста цен на бытовое обслуживание (0,8%), перевозки пассажирским (1,34%) и воздушным (7%) транспортом.  

Отметим, что за январь-август ожидаемая инфляция в Узбекистане составит 4,8%. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был равен 8,2%. 

Ранее «Курсив» писал, что в июне — июле в Узбекистане была отмечена дефляция. Цены в среднем упали на 0,2% и 0,3% соответственно. 

Читайте также