Объем промышленной продукции в Узбекистане снизился

Опубликовано (обновлено )
На 1,9%

В первом полугодии объем промышленной продукции в Узбекистане составил 167 трлн сумов, что меньше на 1,9%, чем годом ранее. Об этом стало известно в ходе совещания президента Шавката Мирзиёева по вопросам развития промышленности в регионах. 

Как сообщает сайт президента, анализ показал наличие возможностей для выпуска промышленной продукции на 229 трлн сумов и достижения роста на 3,5 % по итогам года.

«Для этого необходимо скорректировать промышленную политику, методы работы и подходы с учетом сложившейся сложной ситуации, сформировать цепочки производства конкурентоспособных товаров», — заявил глава государства. 

Сообщается, что в Каракалпакстане до конца 2021 года планируется выпустить продукции на 7,8 трлн сумов, а также сдать в эксплуатацию 5 крупных производств. 

По данным пресс-службы президента, из-за пандемии коронавируса 11 тыс. промышленных предприятий все еще не вышли на прежний уровень прибыли. Основная их часть — предприятия по производству текстильной, пищевой продукции, мебели, металлических изделий, строительных материалов.

Для того, чтобы исправить ситуацию в республике обозначили регионы, благоприятные для создания промышленных кластеров: по текстильной и смежным отраслям – в Наманганской, по производству стройматериалов – в Навоийской, по фармацевтике – в Ташкентской областях, по электронике и мебели — в Ташкенте.

На совещании отмечено, что в республике, несмотря на планы, до сих пор не запущены 133 проекта, а 261 производство не вышло на полную мощность. В результате этого прогноз по выпуску продукции на 1,1 трлн сумов не был выполнен. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане идет реализация новых промышленных проектов общей стоимостью $500 млн. 

 

Читайте также