На границе с Казахстаном построят международный центр торговли

Опубликовано (обновлено )
Дата начала работ пока неизвестна

На границе Узбекистана и Казахстана в районе пропускных пунктов «Жибек Жолы» и «Гишт Куприк» построят Международный центр торгово-экономического сотрудничества (МЦТЭС), сообщает издание Ism.kz со ссылкой на министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова.

В МЦТЭС разместятся пункты пропуска, где будут расположены государственные контрольные органы, центр обслуживания населения и предпринимателей, а также транспортно-логистический центр и коммерческие объекты. Точная дата начала строительства пока не называется.

Впервые о МЦТЭС стало известно в конце 2018 года. О создании объекта заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Создание Центра даст возможность передвигаться на его территории без каких-либо разрешений товарам, грузам и людям. Это позволит вывести из тени приграничную и транзитную торговлю.

Отметим, что в Казахстане уже имеется идентичный проект с Китаем. Международный центр торговли «Хоргос» расположен в Панфиловском районе Алматинской области на приграничных сопредельных территориях Казахстана и Китая. 

Ранее «Курсив» писал о том, какие выгоды и риски принесет появление на границе с Узбекистаном нового «Хоргоса». Предположительно проект создаст 10 тыс. рабочих мест, а также позволит привлекать взаимные инвестиции и создавать совместные предприятия.

 

Читайте также