Узбекистан впервые попал в рейтинг промышленности ООН

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Среди стран Центральной Азии республика на втором месте

Узбекистан впервые попал в рейтинг ООН, который дает оценку способности стран производить и экспортировать конкурентоспособные товары обрабатывающей промышленности. Республика заняла 92 место из 152 стран, сообщается в бюллетени Организации объединенных наций. 

При расчете индекса учитывается не только способность производить конкурентоспособные товары, но и уровень модернизации производства, а также влияние страны на мировой рынок. На конечный результат влияет количество выбросов CO2. Чем их больше, тем ниже в рейтинге находится страна.  

Рейтинг публикуется каждые два года. Странам присваивается значение индекса от 0 до 1, где единица представляет идеальное состояние. 

Узбекистан набрал 0.017 при среднемировом значении 0.067. Это соответствует критерию индустриализации «Другие развивающиеся страны». Республика попала в эту категорию наряду с Арменией, Азербайджаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Монголией и другими государствами. Среди стран Центральной Азии РУз занимает второе место после Казахстана, который разместился на 68-й строчке.

Возглавили рейтинг Германия, Китай, Южная Корея, США и Япония. Замыкают список Макао, Нигерия и Тонга. 

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан ухудшил свои позиции в другом рейтинге – индексе паспортов мира. Страна переместилась с 85-й на 86-ю строчку.

Читайте также