Как Узбекистан пытается сохранить туристический сектор

Опубликовано
Отрасль терпит убытки

Потери мировой экономики в случае, если кризис в туризме затянется еще на год, могу составить $3,3 трлн, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Сектор мирового туризма может потерять по меньшей мере $1,2 трлн, что составляет 1,5% глобального ВВП если застой туризма будет продолжаться четыре месяца. По оценкам экспертов, эти потери вырастут до $2,2 трлн, если кризис затянется на восемь месяцев или на $3,3 трлн.- если сбой в туризме будет длиться год. 

Наибольший урон понесут развивающиеся страны. Потери Таиланда оцениваются в 11% ВВП, Ямайки — в 9%, Кении, Египта и Малайзии — до 3%. В этих странах также ожидается резкий рост безработицы. 

Кризис туристической отрасли также скажется и на других сферах экономики. Упущение каждого $1 млн доходов от туризма обернется для государств потерями в $2-3 млн с учетом неурядиц в других отраслях экономики, считают экcперты ООН.

Авторы доклада посоветовали правительствам помочь компаниям в секторе туризма, столкнувшимся с риском банкротства. В качестве одного из вариантов решений предлагается ввести их кредитование под низкие проценты. 

В Узбекистане уменьшение потока иностранных туристов также привело к резкому сокращению объема экспорта туристических услуг, прокомментировали «Курсиву» в Государственном комитете по развитию туризма. 

В ведомстве сообщили, что в течение января-мая 2020 года количество туристов, прибывших в Узбекистан составило 1,2 млн человек, что в два раза ниже показателей аналогичного периода 2019 года и почти в два с половиной раза меньше прогнозных показателей. Объем экспорта туруслуг составил $202,8 млн, что в 2,3 раза меньше аналогичного периода прошлого года. По итогам всего 2020 года в Госкомтуризме прогнозируют объем экспорта туристских услуг в размере $466,3 млн.

Для того, чтобы смягчить удар по отрасли и в кротчайшие сроки восстановить туриндустрию, а также поддержать предпринимателей Госкомтуризм разработал систему санитарно-гигиенической безопасности для туристов — Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED. Комитет совместно с Минздравом формируют и постоянно дополняют «реестр безопасных объектов», на основе которого туроператоры создают туристические маршруты. В рамках данного проекта предусматривается обязательное использование средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, соблюдение социальной дистанции, внедрение устройств и оборудования для обеспечения безопасности, а также защиты персонала.

Отметим, что по данной программе также полагаются компенсации каждому туристу, кто заразился коронавирусом. Сумма возмещения составит $3 тыс.

Прибывающим из-за рубежа пассажирам также предоставили выбор бесплатного размещения в специальных карантинных зонах или на платной основе в гостиницах. Госкомтуризма совместно с Национальной гвардией разработал специальный список отелей, которые будут круглосуточно охраняться сотрудниками ведомства, а перевозка постояльцев будет проходить под контролем ДПС. На данный момент обязательное прохождение 14-дневнего карантина требуется только тем, кто прибыл с «красных» рейсов (ОАЭ, Турция, Иран, Афганистан, Россия, страны СНГ и другие). 

 

 

 

Читайте также