Для развития Ферганской долины будет создан специальный инвестфонд

Опубликовано
Это позволит создать по 10 тыс. рабочих мест в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях

Для развития промышленности и предпринимательства Ферганской долины планируют создать специальный инвестиционный фонд, сообщает Узбекское телеграфное агентство.

Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании, прошедшем под его председательством 7 июня. В ходе совещания рассматривались вопросы развития промышленности в регионах и ускорения освоения прямых иностранных инвестиций.

Инвестфонд, упомянутый главой государства, будет не выделять кредиты, а участвовать в проектах в качестве бизнес-партнера. Особое внимание будет уделяться проектам, способным создать достойные рабочие места и производить экспорто ориентированную продукцию. По предварительным расчетам, эти усилия позволят создать по 10 тыс. новых рабочих мест в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях.

Работа по развитию промышленности проанализирована на примере Андижанской области. Как отмечается в сообщении пресс-службы президента РУз, промышленность в этом регионе нуждается в диверсификации.

Всего на две отрасли приходится почти 60% работников, занятых в областной промышленности, а также 83% производимой в регионе продукции – это автомобилестроение и текстильное производство. Низок уровень промышленного развития Бозского, Булакбашинского, Избасканского, Кургантепинского, Мархаматского, Пахтаабадского, Джалакудукского, Балыкчинского и Улугнорского районов.

В соответствии с данными президентом поручениями по эффективному использованию таких зданий и площадей, организации на их базе предприятий и рабочих мест, диверсификации промышленности в районах, в Андижанской области сформировано 236 новых проектов со сроком реализации до 2022 года.

Кроме того, отмечена целесообразность развития системы предоставления проектам малого бизнеса беззалоговых микрокредитов.

Читайте также