Инвесторам продлили срок подачи заявок на покупку КМЗ

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За девять месяцев 2021 года АО получило 842,3 млн сумов чистой прибыли

Компания UzAssets при Агентстве по управлению госактивами Узбекистана продлила до 24 декабря 2021 года срок подачи заявок на покупку 64,08 % госдоли «Кокандского механического завода» (КМЗ). Об этом сообщается на сайте организации.

«Данное продление направлено на обеспечение более прозрачного и конкурентного процесса продажи, а также предоставление претендентам дополнительных возможностей»,- отмечается в заявлении.

Отметим, что консультантом UzAssets по реализации завода выступает международная компания Deloitte. Управляющий директор департамента консалтинга Deloitte в Узбекистане Рустам Мухаметшин рассказывал «Курсиву», что предприятие имеет производственные площади более 9000 кв.м, развитую коммунальную инфраструктуру. В наличии имеется импортное оборудование для механической обработки металлов, на базе которого возможна организация широко перечня механических производств базового уровня.

В 2018 году завод провел первое в Узбекистане SPO. Привлечено 2,93 млрд сумов в ходе публичного предложения акций. На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» в ноябре 2021 года простые акции эмитента торговались в коридоре 930 — 1049,97 сума за бумагу.

За 9 месяцев 2021 года предприятие получило 842,3 млн сумов чистой прибыли, тогда как в прошлом году за тот же период АО ушло в убыток почти на 5,5 млрд сумов.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии Узбекистан заработал на приватизации $105 млн.

Читайте также