Больше половины узбекской меди покупает Турция

Опубликовано (обновлено )
Объем производства достиг 148 тыс. тонн

За прошедшие пять лет производство меди в Узбекистане выросло в 1,5 раза, а в 2020 году объем выпуска достиг 148 тыс. тонн. Это следует из данных, опубликованных Министерством экономического развития и сокращения бедности.

Около 60% экспортируемой медной продукции из РУз поставляется в виде сырья. Основным покупателем является Турция, которая приобретает 60-70%. Следом идут Китай, страны СНГ, Восточной Европы. Налаживаются экспортные поставки в Катар, Австралию, Индонезию, Польшу, изучается рынок Северной Америки.

Самым крупным предприятием цветной металлургии республики является Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК), где годовой объем производства меди составляет 148 тыс. т. Это третий показатель в СНГ. Россия выпускает 973 тыс. т меди, а Казахстан — 500 тыс. т.

Как сообщили в Минэкономразвития, к 2030 году рост мирового спроса на медь прогнозируется на уровне 40%. Главными причинами называются: увеличение производства электромобилей и электротехники.

В связи с этим на АГМК планируется создать кластер медной промышленности, где будет производиться оборудование для электрозаправок и электротранспорта. Доходы от экспорта медной продукции в ближайшие пять лет республика намерена увеличить с $2,5 млрд до $7−8 млрд, в том числе за счет производства меди до 400 тыс. т.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане будет создан отдельный кластер медной промышленности, а автотранспортные и цифровые услуги на меткомбинатах будут переданы частным компаниям на условиях аутсорсинга.

Читайте также