Индивидуальным предпринимателям предоставят льготы

Опубликовано (обновлено )
Президент подписал указ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о предоставлении льгот индивидуальным предпринимателям (ИП).

С 1 октября отменяется обязательство по сдаче налоговой отчетности индивидуальными предпринимателями, которые платят налог на доход физлиц по фиксированной ставке. Также упраздняется запрет на продажу и реализацию в розничной торговле некоторых готовых импортных потребительских товаров по истечении 12 месяцев с даты оформления таможенной декларации.

С 1 января 2022 по 1 января 2023 года ставка социального налога для ИП, работающих в регионах, за исключением Ташкента, будет определяться с уменьшением ее в два раза в размере 50% базовой расчетной величины (БРВ)

Торгово-промышленная палата (ТПП) получила возможность подтверждать форс-мажоры, обозначенные в местных договорах.

С 1 апреля следующего года поэтапно внедряется электронный реестр обязательных требований. За его формирование и ведение будет отвечать бизнес обмудсмен

Контролирующие органы будут проверять деятельность субъектов предпринимательства по утвержденному вопроснику с 1 января 2022 года. При проверке предпринимателя, который является членом ТПП, должны присутствовать ее сотрудники с согласия опрашиваемого.

Отмечено, что проверки по деятельность субъектов предпринимательства могут проводиться после осуществления в установленном порядке профилактических мероприятий по предотвращению правонарушений. Исключения составляют налоговые проверки, а также проверки в рамках уголовных, оперативно-розыскных мероприятий и на основе обращений и сведений о нарушении актов законодательства.

В начале следующего года будет внедрен Индекс свободы предпринимательской деятельности, направленный для определения и облегчения уровня административного давления на субъекты предпринимательства.

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане упростят ряд договорных обязательств.

Читайте также