За энергоснабжение проектов стоимостью 200 млрд сумов будет отвечать государство

Опубликовано (обновлено )
С нового года

С 1 января 2022 года проекты стоимостью 200 млрд сумов обеспечивать электроэнергией, газом, водоснабжением и дорожной инфраструктурой будет государство, заявил на встрече с бизнесом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Сегодня подобная инициатива распространяется на зарубежные инвестпроекты стоимостью выше $50 млн.

«В ближайшие два года по всей стране будет создано дополнительно 200 промышленных зон. В каждой из них будет не менее 15 предприятий, а обеспечение электроэнергией, природным газом, водоснабжением и дорожной инфраструктурой будет полностью находиться в сфере ответственности государства», — сказал глава государства.

Для этого в следующем году из бюджета выделят 2 трлн сумов. По мнению президента, это создаст новые возможности для некоторых регионов страны, где доля промышленного производства ниже.

Шавкат Мирзиёев добавил, что к 1 ноября заменят 4 тыс. трансформаторов, 35 подстанций и 15 тыс. км сетей. На эти цели впервые направили 3 трлн. сумов. Также до конца года в эксплуатацию сдадут 8 тепловых и солнечных электростанций общей мощностью 1,8 тыс. МВт за счет полных частных инвестиций.

Ожидается внедрение нового и удобного онлайн-механизма подключения предприятий к электросети. По словам президента, срок подключения предпринимателей к электросети установлен в размере 10 дней для мощностей до 20 КВт и 20 дней для 50 КВт. В случае срывов сроков пострадавшей стороне выплатят компенсацию.

Ранее «Курсив» писал, что турецкие инвесторы строят ТЭС в Ташкентской области мощностью 240 МВт.

Читайте также