Visa запустила в Ташкенте проект бесконтактной оплаты общественного транспорта

Опубликовано
Столица стала третьим городом республики, где реализуется эта инициатива

Visa запускает систему бесконтактной оплаты в общественном транспорте столицы Узбекистана, сообщает пресс-служба компании. Теперь оплачивать проезд в метро и автобусах можно при помощи карт Visa, ATTO и других платежных систем.

На первом этапе проект охватит 1,1 тыс. автобусов и все станции столичного метрополитена. Также планируется оснастить бесконтактными валидаторами 700 маршрутных такси и внедрить систему по всей стране.

«Мы реализовали множество транспортных проектов в странах СНГ и Юго-Восточной Европы и видим, как внедрение бесконтактных платежей способствует более широкому распространению безналичных расчетов в целом. Более 40% транзакций в Узбекистане уже совершаются с использованием бесконтактных платежных инструментов, и запуск бесконтактной оплаты проезда в Ташкенте совместно с партнерами поможет данному тренду развиваться активнее», — заявила вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

Ташкент стал третьим городом, в котором Visa совместно с партнерами запустила систему бесконтактной оплаты в общественном транспорте. До этого компания реализовала пилотные проекты в Фергане и Самарканде.

Ранее «Курсив» писал, что в июне 2021 года столичные автобусы перевезли 8,3 млн пассажиров, что на 300 тыс. (3,5%) меньше, чем в мае.

Читайте также