В Узбекистане создается кластер по производству сельхозтехники

Опубликовано
Он будет расположен в Чирчике

На базе Ташкентского и Чирчикского заводов сельскохозяйственной техники, Ташкентского агрегатного завода, АО «Технолог» и «УзКлаас Агро» планируется создать единый кластер сельскохозяйственного машиностроения. Об этом стало известно в ходе совещания у президента Шавката Мирзиёева по развитию данной отрасли.

Новый промышленный кластер будет расположен в Чирчике. Ожидается, что это позволит оптимизировать сборку техники и увеличить загрузку производственных мощностей до 85%. Уровень локализации достигнет 50%, а себестоимость продукции снизится на 20%. 

Первоначальные расходы в размере 500 млрд сумов, связанные с созданием кластера, покроет Минфин РУз. Эти средства будут возвращены за счет продажи зданий и сооружений, земельных участков указанных предприятий.

Президент поручил предоставить преференции фермерским хозяйствам и хлопковым кластерам при приобретении техники отечественного производства на условиях лизинга. Предложено уменьшить первоначальный взнос с 25% до 15%, процентную ставку — с 16% до 7% и продлить срок лизинга с 5 до 7 лет.

На совещании также отмечалось, что на сегодня уровень загруженности имеющихся мощностей по производству сельхозтехники в республике составляет всего 19%, а уровень локализации – в среднем 20%. Стоимость техники отечественного производства все еще на 10-15% дороже импортной.

Отметим, что постановлением правительства госдоли в уставном капитале Ташкентского и Чирчикского заводов сельскохозяйственной техники, Ташкентского агрегатного завода, и АО «Технолог» переданы в доверительное управление АО «Узавтосаноат» на три года.

Как сообщал «Курсив» ранее, до 1 января 2022 года местные производители сельхозтехники освобождены от таможенных платежей (за исключением НДС и таможенных сборов) при импорте не производимых в РУз запчастей и комплектующих. Им также предоставлена льгота в виде отсрочки от уплаты НДС на срок до 270 дней при импорте комплектующих, сырья и материалов.

Читайте также