Частные клиники смогут расширить перечень медуслуг

Опубликовано (обновлено )
Ранее входивших в компетенцию государственных медучреждений

С 1 января 2022 года негосударственные медорганизации смогут оказывать медицинские услуги, которые ранее предоставлялись республиканскими научно-практическими центрами кардиологии, травматологии, ортопедии, а также акушерства и гинекологии. Это предусмотрено постановлением президента РУз по совершенствованию системы специализированной медицинской помощи в стране.

С нового года в республике внедряется новая система учета и направления на лечение льготной категории граждан (пенсионеры, малоимущие и др.) на основе договоров, заключенных с Государственным фондом медицинского страхования, по базовым ценам.

Параллельно отменяется порядок выдачи ордеров по квоте в государственные медучреждения. Теперь на лечение льготной категории могут претендовать и частные клиники.

С 1 августа 2021 года устанавливается ежемесячная надбавка в размере 25% к должностному окладу медперсонала отделений паллиативной помощи учреждений онкологии, онкогематологии и гематологии за особо опасные условия труда, причиняющие вред их здоровью.

С 2022 года в городах на базе 46 родильных отделений районных медицинских объединений планируется создать межрайонные перинатальные центры.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Узбекистане разрабатывается единая электронная платформа iHealth, которая позволяет врачам просматривать медицинскую историю любого пациента в электронном виде. На сегодня к автоматизированной инфосистеме «Электронная поликлиника» подключены 423 первичных медучреждения, собрана информация о 9 млн пациентах.

Читайте также