В Узбекистане появятся специализированные на производстве стройматериалов районы

Опубликовано (обновлено )
С малыми промышленными зонами

В Узбекистане 24 района получат специализацию на производстве строительных материалов. В них будут созданы профильные малые промышленные зоны. Это предусмотрено постановлением президента по развитию промышленного потенциала.

С 1 июля 2021 года производители стройматериалов из специализированных районов получат льготы в виде государственных гарантий по банковским кредитам на пополнение оборотных средств, а также компенсации для покрытия части процентов по кредитам в национальной и иностранной валютах.

Указанные преференции будут предоставляться только производителям алюминиевых профилей, пластмассовых изделий, ДСП, гипса, керамического кирпича, обоев, линолеума, отделочных плит и камней, изделий из стекла, утеплителей, полимерных покрытий и ряда других стройматериалов.

В 2021 году на развитие промышленной инфраструктуры районов, специализирующихся на производстве стройматериалов, планируется направить 400 млрд сумов.

Как сообщал «Курсив» ранее, по итогам января-марта 2021 года Узбекистан экспортировал строительные материалы на $62,3 млн, что на 47% больше прогнозных показателей.

Читайте также