В Термезе построят Международный торговый центр

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью $75 млн

В Термезском районе Сурхандарьинской области планируется построить Международный торговый центр (МТЦ) стоимостью $75 млн. Генплан объекта был представлен президенту Шавкату Мирзиёеву, находящемуся с визитом в Сурхандарье.

На площади в 26 га будут размещены терминалы по хранению, переработке и продаже различной продукции, 1,8 тыс. торговых точек, логистический центр вместимостью 50 тыс. тонн грузов, гостиница на 400 мест и пункты техобслуживания автомобилей. Первый этаж займут магазины, а на втором этаже будут работать предприятия легкой промышленности.

Ожидается, что годовой товарооборот МТЦ составит $500 млн, а объем услуг – $10 млн. Через центр будет проходить экспорт на $192 млн, в основном – в Афганистан.

Президент поручил построить здания центра из легких конструкций, а также создать здесь все условия для предпринимателей из-за рубежа. Накопленный здесь опыт будет использоваться в будущем для создания аналогичных комплексов в районах, граничащих с другими соседними странами.

Термезский МТЦ планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Как сообщал «Курсив» ранее, на узбекско-афганском бизнес-форуме в Термезе компании двух стран заключили 199 контрактов на $655,1 млн по взаимным поставкам товаров и реализации инвестпроектов. В прошлом году предпринимателям из Афганистана также был открыт коридор для въезда в СЭЗ «Термез» в Сурхандарьинской области.

Читайте также