Южнокорейская корпорация реализует сельскохозпроекты в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
На $4 млн

Корпорация развития сельских поселений (KRC) из Южной Кореи реализует проекты в АПК. KRC инвестирует $4 млн в сельхозобразование и эффективность сектора, передает пресс-служба Минсельхоза.

Данную инициативу планируется реализовать к 2025 году, а гранты направят на строительство инфраструктуры Центра агроуслуг AKIS в Юкоричирчикском районе Ташкентской области. Подобные образовательные учреждения будут открыты во всех регионах страны и в Каракалпакстане к 2022 году.

На базе уже существующей инфраструктуры, построенной южнокорейцами, в порядке эксперимента будут созданы малые научно-инновационные предприятия.

«В рамках проекта со стороны южнокорейских специалистов будут проведены консультации по вопросам аграрной политики, будет предоставлено специализированное оборудование, необходимое в сельском хозяйстве, также будет организовано обучение узбекских специалистов в Южной Корее», — заявил замдиректора KRC Ли Санг Бонг.

Ранее «Курсив» писал, что в восьми регионах Узбекистана планируется запустить крупные агрологистические центры при содействии французской компании Rungis Semmaris.

Читайте также