Три стартапа в сфере биотехнологий получат финансирование

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Общая стоимость программ оценивается в 2,48 млрд сумов

Научно технический совет Министерства инновационного развития Узбекистана одобрил для финансирования три стартап-проекта в сфере биотехнологий. Общая стоимость программ оценивается в 2,48 млрд сумов, сообщила пресс-служба Мининноваций.

Первый проект касается сохранения в живом виде генетических ресурсов плодоовощных культур и винограда. Стоимость программы — 485,8 млн сумов.

Второй проект называется «Вакцины против пастереллёза, сальмонеллёза и колибактериоза для сельскохозяйственных животных». Его стоимость оценивается в 500 млн сумов. Реализация программы позволит производить вакцины в биореакторе в промышленных масштабах. В зависимости от спроса в год будут выпускать до 100 литров препарата.

Третий проект — «Интенсивная технология выращивания сорго и сориза (заменитель риса и гречихи)». Стоимость программы оценивается в 1,5 млрд сумов. По сообщению Мининноваций, эти культуры могут расти даже на низкоплодородной почве и не требуют обильного полива. Зерно пригодно для употребления в пищу человеком, а стебли и листья используются в качестве корма для скота.

Отметим, что финансирование проектов в сфере биотехнологий было предусмотрено постановлением президента в прошлом году.

Ранее «Курсив» писал, что согласно упомянутому документу в 2021–2022 годах Мининноваций выделит Фонду поддержки инновационного развития и новаторских идей до 20 млрд сумов. Деньги пойдут на финансирование стартап-проектов, создание и развитие опытно-промышленных производств в сфере биотехнологий с условием софинансирования до 50%. Также средства потратят на покупку научного и лабораторного оборудования и другие цели.

Читайте также