Создается СЭЗ «Коракалпок-агро»

Опубликовано (обновлено )
На территории 875 га

В Республике Каракалпакстан на территории 875 га создается свободная экономическая зона (СЭЗ) «Коракалпок-агро». Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Минсельхоза РУз Нигора Ходжаева.

Земли СЭЗ, которая будет специализироваться на производстве сельскохозяйственной  продукции, охватят территории 12 районов Каракалпакстана.

В текущем году в Республике Каракалпакстан планируется реализовать 47 проектов по строительству 180 га теплиц стоимостью 700 млрд сумов. Всего в регионе намечено ввести в сельскохозяйственный оборот более 91 тыс. га ранее неиспользуемых земель. Для этого будут пробурены артезианские колодцы.

По данным Минсельхоза страны, на сегодня в Республике Каракалпакстан существуют всего 3,3 тыс. га фруктовых садов и 2 тыс. га виноградников, которые дают 30 тыс. тонн урожая фруктов и 10,5 тыс. тонн винограда.   

Как сообщал «Курсив» ранее, в Республике Каракалпакстан планируется развивать семь направлений в сфере АПК с учетом потенциала районов и создать научную станцию по селекции масличных культур. В 2021-2022 годах на комплексное развитие сектора будет направлено 399,2 млрд сумов.

Читайте также