«Ахангаранцемент» продан за полтриллиона сумов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Всего реализовано 84,2% акций

На Республиканской фондовой бирже прошла сделка купли-продажи 84,2% акций компании АО «Ахангаранцемент», которые принадлежали «Евроцемент груп». Бумаги реализованы за 557,68 млрд сум. 

Кто стал новым владельцем контрольного пакета акций, пока не сообщается. Однако, основного акционера «Ахангаранцемента» тоже продают. В феврале стало известно, что российский Сбер ищет покупателя для ГК «Евроцемент». В начале апреля РБК сообщал, что «Смиком», связанный с родственником Олега Дерипаски Павлом Езубовым, по итогам аукциона купит 100% акций «Евроцемента». Среди претендентов на актив также были «Газметаллпроект» Льва Кветного и глава «Сибура» Дмитрий Конов. Позже Федеральная антимонопольная служба России сообщила, что продлевается на два месяца срок рассмотрения ходатайств ООО «Михайловский КСМ» (входит в «Смиком»), ООО «Фотон-Инвест», ООО «Газметаллпроект» и физического лица о приобретении АО «Евроцемент груп», АО «Евробетон» и АО «Компания «Ростопэнерго».

Ранее крупнейший производитель цемента в России «Евроцемент» перешел под контроль Сбербанка за долги.

Напомним, «Курсив» писал, что по итогам 2020 года «Ахангаранцемент» занял второе место среди цементных заводов Узбекистана по объему производства. Всего здесь выпустили 1,6 млн т цемента. Все предприятия РУз в минувшем году произвели более 12,5 млн т. 

Читайте также